Новости

Конференция "Калуга-город устойчивого развития: точки роста"

Конференция "Калуга-город устойчивого развития: точки роста"

В городе Калуге 27 мая состоялась  конференция «Калуга- город устойчивого развития. Точки роста», организатором которой выступило Агентство «Эс Джи Эм».

На конференции рассматривались возможности  устойчивого развития российских городов в современных экономических условиях. Особое внимание было уделено вопросам сбалансированного развития экономики, социальной сферы и экологии города Калуги и его перспективам   стать  «умным городом».

Конференция собрала более 70 участников  из Калужской области, Москвы и других регионов ЦФО.  Среди участников – представители органов власти, бизнес-объединений и общественных организаций, ученые, экологи и ведущие эксперты в области устойчивого развития.

В рамках конференции учредитель и председатель Совета директоров Агентства «Эс Джи Эм» Александр Бычков выступил с презентацией Рейтинга устойчивого развития городов России за 2013 год.

Александр Бычков отметил особую важность вопросов устойчивого развития городов, поскольку  «в городах проживает более 74% населения России, городское население более мобильно и является наиболее активным на рынке труда, формируя базу для экономического роста». Согласно рейтингу устойчивого развития в группе городов с численностью населения от 250 до 500 тысяч человек Калуга вошла в десятку лидеров, а в общем рейтинге городов Обнинск занял лидирующую позицию, а Калуга заняла 43 место.

В ходе  конференции Александр Бычков вручил представителю города Обнинска диплом за первое место в Рейтинге устойчивого развития городов России за 2013 год.

Первая секция конференции была посвящена теоретическим и практическим аспектам создания «умных» городов и перспективам Калуги войти в мировое сообщество «умных» городов.  В рамках этой секции с докладами выступили представители Агентства «Эс Джи Эм», Института  «Сколково», НИУ ВШЭ, Фонда развития интернет-инициатив, компании Panasonic, Агентства инновационного развития Калужской области и Ассоциации «Шесть сигм».

В рамках второй секции были рассмотрены вопросы развития малого и среднего предпринимательства, были представлены механизмы обучения предпринимателей и повышения эффективности их деятельности, а также инструменты  взаимодействия заинтересованных сторон, необходимые для повышения устойчивости развития городов. В рамках этой дискуссии выступили с докладами представители Фонда «Наше будущее», Школы бизнеса МИРБИС и компании «Интеллектуальные социальные системы».

В рамках двух последних секций состоялось обсуждение вопросов экологии, качества городской среды и качества человеческого капитала в Калужской области в котором приняли участие представители  Союза архитекторов России, Института устойчивого развития при Общественной палате Калужской области, Калужского филиала РАНХиГС и Обнинского института атомной энергетики.

Презентации участников конференции:

Бычков А.П. "Рейтинг устойчивого развития городов России"

Коровкин В.В. "Российские регионы. Четыре фактора опережающего роста"

Смирнова И. "Опыт создания компанией Panasonic умного города Фуджисава"

Долгих Е.И. "Возможности создания в России «умных городов» на принципах устойчивого развития"

Сегизова Н.Т. "Умные города" - драйвер развития российских городов"

Сотников А.А. "Калужская область: устойчивое развитие региона и кластерный подход"

Глухов С.Ю. "Применение технологий постоянного совершенствования Lean Six Sigma в проектах реализации концепции  «Умный город"

Шлыкова О.В. "Продукты фонда "Наше будущее" для социальных предпринимателей"

Герасимова С.А., Переверзева Е.И. "Образовательные программы для малого и среднего бизнеса как часть экосистем роста и развития"

Калинина А.В. "Электронные инструменты для взаимодействия граждан, бизнеса и органов власти"

Анохина Л.В. "Развитие качества городской среды в Калуге: конкурс студенческих инициатив» (опыт Калужского филиала РАНХиГС)"

Ремизов А.Н. "Среда обитания – основа экоустойчивой архитектуры"

Стрельцов А.Б. "Оценка качества среды на территории г. Калуги"

Горшкова Ю.О. "Обеспечение экологически устойчивого развития города Калуги: подходы и методы"

Айрапетова Н.Г. "Профессиональное образование в интересах развития кластера экономики региона"

Анохина Л.В. "Использование проектных технологий в формировании ключевых компетенций студентов"

Всем участникам конференции предлагалось заполнить анкету и ответить на ряд вопросов. Публикуем результаты этого опроса.

Публикации о конференции в СМИ:

Российская газета

Общественно-политический еженедельник "Вы и Мы", г. Обнинск

Информационное агентство "Калуга"

Новостной портал "Обнинск.Name"

Городской портал "Калужский перекресток"

Газета "Калужская неделя"

Газета "Весть"

Фоторепортаж с конференции:

IMG_1343-4.JPG

Вступительное слово Александра Бычкова


IMG_1341-5.JPG

Александр Бычков отвечает на вопросы журналистов


IMG_1351.JPG

Приветственное слово директора по развитию Союза промышленников и предпринимателей Калужской области Василия Филимонова


_MG_7937.jpg 

Приветственное слово исполнительного директора Калужской торгово-промышленной палаты Виктора Терникова


IMG_1350.JPG

Участники конференции


_MG_8064.jpg  

Участники конференции


_MG_8105.jpg

Участники конференции


_MG_8122.jpg

Александр Бычков награждает город Обнинск за 1 место в Рейтинге устойчивого развития городов России за 2013 год


IMG_1355.JPG

Первая секция. "Как измерить устойчивость развития города, перспективы Калуги войти в мировое сообщество "умных городов"


_MG_8151.jpg

Вторая секция. "Диверсификация экономики города в новых экономических условиях. Развитие малого и среднего предпринимательства. Взаимодействие заинтересованных сторон"


IMG_1359.JPG

Третья секция. "Качество городской среды. Экология города"