Новости

На круглом столе Ассоциации менеджеров обсудили «Умные города»

На круглом столе Ассоциации менеджеров обсудили «Умные города»

innopolis.png

6 октября 2014 года Ассоциация Менеджеров России совместно с коммуникационной группой Insiders в рамках комитета по развитию инновационной экономики провела круглый стол на тему «Инвестиции в территории: «Умный город» как перспективный рынок для наукоемких предприятий». Участники мероприятия обсудили последние тенденции в области развития комфортной для горожан среды.

Участники мероприятия единодушно отметили, что пока в России существующих умных городов нет, но некоторые усилия по их созданию предпринимаются. Так уже строятся или построены новые города или районы, которые будут обладать многими элементами "умных" территорий. В частности, это Сколково, где все здания возведены с учетом новых технологий в области строительства, инженерной инфраструктуры или Горки-город в Олимпийском Сочи.

По мнению модератора дискуссии Андрея Лапшова, генерального директора КГ Insiders, председателя комитета по развитию инновационной экономики Ассоциации Менеджеров, российская столица за последние два года сильно поумнела. Меньше стало транспортных проблем, лучше организовано дорожное движение, городские власти на деле доказали свое желание общаться с москвичами.

Самое емкое определение «умного» города в ходе дискуссии дал Петр Соломатин, руководитель направления «Умный город» консалтинговой компании BearingPoint. «Для создания современной городской инфраструктуры необходим целостный подход, при котором различные технические решения дополняют друг друга, а не мешают реализации функционала разных областей. Поэтому «умный» город - это среда, развивающаяся в соответствии с долгосрочной программой, в которой в комплексе задействованы различные инновационные решения», - объяснил Соломатин.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в формате «умного» города в ближайшие годы возможно будет развиваться не только Москва с присоединенными новыми территориями, но и прочие российские города.

Источник:MSKIT