Новости

На АмурЭкспоФоруме обсудили умные города

На АмурЭкспоФоруме обсудили умные города

118190_eks.jpg

Круглый стол на тему «Умные города: взгляд на развитие Дальнего Востока России» прошел в рамках «АмурЭкспоФорума-2014» в Благовещенске.  Организаторы круглого стола попытались под разными ракурсами увидеть будущее "умного" Благовещенска. Российские эксперты говорили о приземленных темах, китайские и японские коллеги озвучивали скорее виртуальные идеи. Так японский архитектор Митие Бандо из BAN International наглядно продемонстрировал, как в центре Благовещенска можно возвести интеллектуальные фабрики растений «Urban Farm». Иной взгляд на развитие Благовещенска предложил Дайсукэ Сайто из института экономических исследований «Японская ассоциация по торговле с новыми и независимыми государствами» (РОБОТО), порекомендовав оценку и сопоставление   опыта других территорий.

— Изучайте успешные примеры Ульяновской и Калужской областей. У них нет особых экономических зон, численность населения небольшая, но японский производитель шин Bridgestone и автомобилей Mitsubishi, корейская Samsung и немецкая Volkswagen выбрали их для размещения заводов, — отметил японец.  

При выборе места расположения заводов и инвестиций важными факторами являются уровень налогообложения, наличие инфраструктуры и цена проекта. Однако не менее важна позиция местных органов власти, их поддержка и реализация принципа одного окна для инвесторов. В этом смысле местные органы власти — сервисные организации, а их работники — главные продавцы услуг, — подчеркнул японский эксперт.

Источник: Амурская правда.