Новости

В Перми стартует проект по переработке мусора в топливо

В Перми стартует проект по переработке мусора в топливо

2_500.jpg

Амбициозный проект по строительству завода, который будет производить топливо из мусора, планирует реализовать компания «Буматика».

Планируется, что инновационное производство появится вблизи Осенцовского промышленного узла. Здесь располагается один из двух мусоросортировочных комплексов группы. Сейчас это экспериментальная площадка, где сотрудники Пермского политехнического университета изучают различные варианты использования вторичного сырья.

Директор предприятия Михаил Яковлев рассказал, что во время сортировки будет отделяться вторсырье, оставшиеся же объемы мусора по возможности пойдут на переработку в топливо (refuse-derived fuel, RDF). RDF состоит главным образом из биоразлагаемых отходов и пластика. Считается, что одна тонна RDF заменяет тонну угля и тысячу кубометров природного газа. В настоящее время совладельцы «Буматики» выбирают технологию и производителя. Стоимость открытия нового производства пока не разглашается.

У «Буматики» уже есть один сортировочный завод — на Бекрятском полигоне ТБО в Краснокамске. В его строительство было инвестировано 40 млн руб

Стоит отметить, что пока в России насчитывается всего три завода по промышленной переработке отходов, которые соответствует современным зарубежным нормам.

Источники: http://www.kommersant.ru/http://greenevolution.ru/