Новости

Рейтинг инвестиционного климата регионов России

Рейтинг инвестиционного климата регионов России

_2_~1.JPG

Национальное агенство стратегических инициатив (АСИ) подвело итоги пилотного рейтинга инвестклимата регионов России.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации — это совместный проект ведущих деловых ассоциаций и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.

О необходимости формирования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации было сказано в рамках Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 12.12.2013

Основной принцип Рейтинга - сравнение регионов относительно друг друга по 54 показателям, вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий.

Участники рейтинга сравнивались по четырем направлениям:регулярная среда, институты для бизнеса, доступность ресурсов и инфраструктуры, поддержка малого и среднего предпринимательства.

В качестве исходных данных Рейтинга используется ежегодная статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей (более 500 респондентов в каждом регионе), оценка экспертов (более 20 на регион) .

Лидером пилотного рейтинга стала Калужская область. В первой группе также оказались Ульяновская и Костромская области, Красноярский край,Татарстан. Замыкают рейтинг Свердловская область, Ставропольский край, Санкт-Петербург, Приморский край. Москва вошла в предпоследнюю четвертую группу.

Итоги Национального рейтинга будут представлены на Экономическом совете при Президенте Российской Федерации, заседание которого состоится в июне 2014 года.

Источник: http://www.asi.ru/