Новости

Рейтинг 500 городов мира с самым высоким уровнем выбросов в атмосферу

Рейтинг 500 городов мира с самым высоким уровнем выбросов в атмосферу

Carbon footprint.png

Исследователи Норвежского университета естественных и технических наук составили рейтинг городов в рамках проекта "Мировая сеточная модель углеродного следа", цель которого – определить населенные пункты, которые выбрасывают в окружающую среду больше всего парниковых газов. Авторы исследования изучили экологическую ситуацию в 13000 городов из 189 стран мира и опубликовали результаты рейтинга по 500 городам с самым большим углеродным следом.
В десятку основных мировых городов-загрязнителей по итогам исследования попали Сеул, Гуанчжоу, Гонконг, Шанхай (Китай), Лос-Анжелес, Чикаго (США), Токио, Эр-Рияд и Сингапур.
В рейтинг вошли 39 российских городов, из них в Топ 100 только Москва (15 место), Санкт-Петербург (79), а во вторую сотню городов Новосибирск, Нижний Новгород, Челябинск, Омск, Казань, Екатеринбург, Ростов-на-Дону.
Как отмечают авторы исследования, в большинстве стран, рассмотренных в исследовании, углеродный след трех крупнейших городов составляет более четверти от углеродного следа всей страны.
Более подробные результаты и описание методики исследования представлены на сайте проекта "Мировая сеточная модель углеродного следа"