Новости

Правительство составило новый перечень монопрофильных городов

Правительство составило новый перечень монопрофильных городов

моногород.jpg

Правительство России представило список городов, признаваемых монопрофильными и нуждающихся на этом основании в финансовой поддержке. В этом году критерии отбора моногородов были изменены, а сами они разделены на несколько категорий в зависимости от тяжести сложившейся в них ситуации. В результате список сократился до 313 городов с 342, но в первую, самую проблемную категорию попали 76 населенных пунктов, т.е. четверть списка.

Согласно новым правилам, моногорода разбиты на категории:

1) Моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением, к этой группе относятся те города, где профильное предприятие закрыто, готовится к закрытию или собирается сократить более 10% рабочих мест, а уровень безработицы превышает среднероссийский более чем вдвое. Наибольшее количество моногородов этой категории имеют Кемеровская, Свердловская, Челябинская области и Пермский край. Всего к этой категориии относятся 75 населенных пунктов.

2) Моногорода с имеющимися рисками ухудшения социально-экономического положения, в эту категорию попадают поселения, где планируется сократить 3% рабочих мест, а безработица просто отличается от общероссийского уровня в худшую сторону. Эта группа моногородов наиболее многочисленна, в нее включены 149 населенных пунктов.

3) Моногорода со стабильной социально-экономической ситуацией, в эту категорию отнесены 89 населенных пунктов , где положение признается стабильным и, соответственно, не требующим особых финансовых и социальных мер

В новом списке отсутствуют региональные центры, нет в нем и "нефтегазовых" моногородов и городов энергетики.Из новых городов в списке оказались в основном небольшие по численности населения, исключение составляет лишь г. Первоуральск в Свердловской и Дмитровград в Ульяновской областях, население которых превышает 100 тыс. чел.
Источник: Коммерсант