Новости

Объемы захоронения ТБО в Подмосковье будут снижены в 2 раза

Объемы захоронения ТБО в Подмосковье будут снижены в 2 раза

Полигон ТБО.jpg

Подмосковью необходимо в два раза снизить объем захоронений ТБО, чтобы мощностей полигонов хватило еще на 30 лет. В настоящее время в Московской области перерабатывается только 10% от всех бытовых отходов, остальной мусор захоранивается на полигонах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра экологии и природопользования Подмосковья Анзора Шомахова.

"Нам необходимо снижение объемов захоронения мусора как минимум в два раза, чтобы тех земель, которые мы сможем выделить на новые полигоны, смогло хватить хотя бы на 30 лет. Для этого Подмосковью необходима современная индустрия переработки ТБО", - завяил А. Шомахов.

Министр добавил, что в настоящее время переработке подлежит только бумага, стекло, пластик и металл. По словам министра, для создания современной индустрии переработки ТБО необходимы изменения к федеральному законодательству.

«Год назад мы разработали схему обращения с отходами, которая основывается на создании вертикально интегрированных систем отрасли. Это означает, что всей линейкой обращения с отходами должна заниматься только одна компания, а именно: организацией мусорных контейнеров и их содержанием, вывозом с помощью транспорта, отвечающего современным экологическим требованиям, переработкой, которой сейчас, в принципе, нет, и захоронением. Мы предполагаем, что это возможно в случае формирования территориальных кластеров и проведения аукционов на обслуживание этих зон…Новая редакция закона (89-ФЗ) с поправками уже размещена на сайте министерства природных ресурсов РФ, и в их основу заложена система, предложена Московской областью. Мы рассчитываем, что в весеннюю сессию Госдума РФ все же примет эти поправки", - отметил собеседник агентства.

Источник:

http://www.interfax-russia.ru

http://ecoprogress.pro