Новости

На Селигере обсудили вопросы устойчивого развития и экологического строительства

На Селигере обсудили вопросы устойчивого развития и экологического строительства

IMG_3925_000.jpg

30 июля в рамках образовательной сессии профильной смены «Молодые дизайнеры и архитекторы форума Селигер-2014 выступил исполнительный директор Национального агентства устойчивого развития Александр Андрианов. Он рассказал об основных тенденциях в развитии городов, с которыми столкнутся в ближайшие годы профессиональные проектировщики и урбанисты.
Эксперт выделил в качестве основных трендов запрос на формирование качественных общественных коммуникационных пространств, многофункциональность застройки, обеспечение мобильности населения, а также активно растущий спрос на доступ к природному капиталу – на чистый воздух, воду, зеленые рекреационные зоны и т.д.
Решению проблемы перенаселенности городов, по мнению А.Андрианова, может способствовать такой процесс, как деурбанизация или оттягивание населения в такие новые градостроительные образования как инновационные творческие загородные кластеры, появление и развитие которых отмечается последнее время многими профессионалами рынка.
Другие аспекты темы устойчивого развития и эко-строительства также обсуждались и в рамках смены «Молодые экологи». В рамках этой сессии выступил генеральный директор Совета по экологическому строительству Гай Имз, председатель правления ассоциации «Гринстрой» Дмитрий Березуцкий, а также руководитель проекта FREEDOM Алексей Мороховец.