Новости

На Гайдаровском форуме представлен рейтинг инновационных регионов России

На Гайдаровском форуме представлен рейтинг инновационных регионов России

аирр.jpg

Ассоциация инновационных регионов России подготовила рейтинг инновационного развития российских регионов, результаты исследования были представлены на Гайдаровском форуме.
Рейтинг составлен на основе 29 индикаторов, среди которых - численность исследователей региона по отношению к численности населения, число патентных заявок, удельный вес компаний, осуществляющих инновации, в общем числе организаций, коэффициент обновления основных фондов.
В тройку лидеров рейтинга вошли Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. В лидирующую группу регионов также вошли Томская, Новосибирская, Калужская области, Башкирия, Нижегородская, Московская, Самарская области и Красноярский край, причем Башкирия и Красноярский край попали в эту группу впервые.
В числе аутсайдеров рейтинга такие регионы как Калмыкия, Хакасия, Тыва, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия, Еврейская автономная область и Ненецкий автономный округ, которые заняли места с 78-го по 85-е соответственно. В этом году в рейтинге впервые оценивались Крым и Севастополь, занявшие 71 и 66 места.
Источник: Агентство "Прайм"