Новости

IBM подготовит три сценария внедрения в Санкт-Петербурге системы "Разумный город"

IBM подготовит три сценария внедрения в Санкт-Петербурге системы "Разумный город"

046_smolny_istituto.jpg

Глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Администрации Санкт-Петербурга Анатолий Котов встретился с российским руководством корпорации IBM для обсуждения проекта внедрения в городе системы "Разумный город".
Ранее в рамках Петербургского экономического форума стороны заключили договор о сотрудничестве, в рамках которого и будет внедряться система.
Представители IBM редложили разработать три сценария внедрения системы, после чего предполагается разработать концепцию проекта. Составление иерархии показателей и открытых источников информации для работы системы будет производиться на основе опыта Нью-Йорка. В комитете уточнили, что сейчас с IBM обсуждают, в каких отраслях система будет внедрена в первую очередь. Рассматриваются сферы здравоохранения, образования, транспортная система. К примеру, В сфере транспорта речь система может помочь оперативно управлять всеми видами транспорта и может реагировать на события в режиме реального времени. В здравоохранении Smart City может на основе информации о здоровье жителей анализировать потребности города в медицинском оборудовании, консультативном обслуживании, планировании.
Очередная встреча представителей администрации Санкт-Петербурга с представителями IBM запланирована на сентябрь.
Источник: Нева Сегодня