Новости

Эксперты WWF представили рейтинг экологической ответственности горнодобывающих компаний России

Эксперты WWF представили рейтинг экологической ответственности горнодобывающих компаний России

wwf.jpg

WWF России представило рейтинг экологической ответственности горнодобывающих компаний России. Рейтинг составлен впервые, но похожую методику эксперты WWF уже использовали для рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний.
Для оценки были выбраны 33 горнодобывающих компании, 
Рейтинг состоит из трех разделов: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и раскрытие информации. Лидерами рейтинга стали в основном компании по добыче золота и алмазов. По итогам рейтинга в пятерку лидеров попали такие компании как "Архангельскгеолдобыча","Кинросс Голд", "Алроса", ГМК "Норильский Никель", "Полюс Золото". По разделу "Экологический менеджмент" лидером стала компания "Полиметалл", по разделу "Воздействие на окружающую среду" - "Архангельскгеолдобыча", по разделу "Раскрытие информации" - "Кинросс голд".
Самые низкие позиции в рейтинге заняли такие компании, как "Лунсин", "Мечел", "Союзметаллресурс", "Русский уголь" и "Ловозерский металлургический комбинат".
Лишь около половины компаний, участников рейтинга, регулярно публикуют экологическую отчетность, раскрывают информацию о системе экологического менеджмента и воздействии на окружающую среду в СМИ и в специальных разделах на официальных сайтах.
Подробнее о результатах рейтинга на сайте WWF России